Инновационные системы вентиляции в Казахстане
Алматы ул. Макатаева 117Б, оф. 515
+7 (777) 144-21-21
Астана пр. М.Жумабаева 31/1,оф. 212
+7 (776) 191 27-21
Какая модель Prana вам подойдет?
Аллергия на кондиционер
Аллергия на кондиционер

Нередко кондиционер устанавливается для того, чтобы улучшить состояние здоровья, а становится только хуже. Спустя несколько месяцев обнаруживается сильная аллергия у домашних. Рассмотрим, почему так происходит, и можно ли решить проблему. Неужели от использования кондиционера в быту придется отказаться?

Почему возникает аллергия на кондиционер?

Немногие знают, что кондиционер не обновляет воздух в квартире, а только охлаждает уже имеющийся. Среди дорогих устройств премиум-класса встречаются модели, которые подмешивают 10-15% свежего воздуха с улицы к охлаждаемому. Большинство же устройств просто пропускают через себя воздушный поток через фильтры и «холодильник».

Если регулярную очистку внутренних элементов не производить, в оборудовании накапливается большое количество пыли, бактерий и других загрязнений, которые устройство распространяет по помещению во время работы. Замена фильтров и регулярная профессиональная очистка может облегчить ситуацию, но не решит ее полностью.

Чтобы кондиционер не стал причиной аллергических реакций, воздух в квартире должен обновляться. Т.е. в помещении должна быть установлена система вентиляции или рекуперации, через которую загрязненный отработанный воздух будет отводиться на улицу.

Как проявляется аллергия на воздух?

Аллергия на работу кондиционера — это не что иное, как респираторная аллергия, реакция дыхательной системы человека на пыль и другие агенты, находящиеся в воздухе.

Внешнее проявление аллергии на кондиционирование:

  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • ощущение першения в горле и в носу;
  • слезотечение;
  • отек слизистой носа и др.

Дополнительными причинами, спровоцировавшими проявление болезни, может стать ослабленная иммунная система, гормональные нарушения, хронические заболевания, общее истощение организма (физическое и эмоциональное), прием лекарственный препаратов.

Если чрез некоторое время после установки кондиционера у домашних отмечаются указанные симптомы, и в квартире не установлена вентиляция,  диагноз очевиден — накопительная аллергия, так как воздух сильно загрязнен. Установка очистителей поможет только отчасти, так как не сможет убрать все агенты.

Фильтрация не поможет решить проблему аллергии на плесень, которая образовывается вследствие избыточной влажности воздуха. Убрать сырость можно только отведением испарений на улицу.

Проветривание необходимо, без него нельзя обойтись. Если в жилище есть пассивная вентиляция, частичным решением может стать регулярное открывание окон. Для поступления свежего воздуха в требуемом для здоровья количестве это нужно делать не реже одного раза в два часа на 15-20 минут. А в острых случаях проветривание должно быть постоянным. В ночное время в холодное время года оно тоже необходимо. Но как это сделать? решить проблему может рекуперация воздуха.

Как рекуператор помогает бороться с симптомами аллергии

Рекуператор — это теплообменник, через который происходит обмен воздухом между помещением и улицей. По одним каналам вытягивается загрязненный, по другим поступает чистый. В процессе движения внутри капсулы потоки обмениваются теплом через стенки, обладающие хорошей теплопроводностью. В результате холодный уличный воздух подогревается.

Даже если пока домашние чувствуют себя хорошо, вентилирование воздуха необходимо для профилактики аллергии. Потому что рано или поздно сработает накопительный эффект.

Приобрести бытовой рекуператор можно в нашей компании. Мы много лет занимаемся проектированием, продажей и установкой климатических систем и готовы оказать помощь в выборе и установке оборудования.

Получайте информацию об акциях, скидках и новостях Prana

Никакого спама, только полезная рассылка от нашей редакции

Контакты в Алматы

+7 (777) 144-21-21

Контакты в Астане

+7 (776) 191 27-21